Все фильтрующие подземные сооружения используются с целью доочистки и осуществления утилизации за счет вывода стоковых вод в почву.
После обработки стоков в очистных агрегатах надо в обязательном порядке предусматривать их последующий вывод в фильтрационные поля и дренажные колодцы.
Посредством данных сооружений стоковые воды попадут в землю. За счет определенных природных реакций в почве произойдет их распад и утилизация.
Данный метод утилизации стоковых вод считается самым экологическим и регламентируется большинством нормативных документов.
В фильтрационных устройствах осуществляется биоочистка стоков путем естественной гумафикации. Она происходит в подземном слое за счет минерализации стоковых вод и анаэробных процессов.
Кроме того, в данных системах выполняется обеззараживание стоков в результате самоочищающихся биопроцессов грунтового фильтрующего слоя.
В нормативном документе СТО НОСТРОЙ под номером 2.17.176-2015 указано, что фильтрационные почвенные сооружения разрешается использовать:
- В регионах с определенными геологическими условиями, при которых не допускается загрязнение водоисточников на линии их расположения под землей.
- При уровне загрязнения грунтовых участков отвода земли для жилых сооружений, не превышающем предусмотренный нормативный показатель.
Если хоть одно из вышеперечисленных требований отсутствует, то стоит применять станции биоочистки.
Согласно ТСН ВиВ под номером 97-МО:

- Вывод стоков в землю выполняется на супесчаных и песчаных почвах в фильтрационных подземных системах после обязательной обработки в септиках. При сооружении дренажных колодцев УГВ обязан располагаться на глубине, не превышающей 3 метра от верхнего почвенного слоя, при организации фильтрационных полей – от 1,5 метра, после обработки в любом септике.
На основании МДС под номером 40-2.2000:
- Септики необходимо использовать для очистки стоков, которые выводятся на любые почвенные и подземные фильтрующие установки.
Согласно СНиП под номером 2.04.03-85:
- Фильтрационные поля для биодоочистки стоков стоит сооружать на легких суглинках, супесях и песках.
На основании СНиП под номером 2.04.03-85:
- Почвенные фильтрационные поля разрешается использовать в супесчаной местности при размещении резервуаров орошения на отметке УГВ не меньше 1 метра, в почвенном слое – на глубине 1,8 метров, от верхнего грунтового пласта – не меньше 0,5 метров. Трубы орошения допускается устанавливать на подсыпной пласт (толщиной от 20 до 50 см) из крупнофракционного песка, щебня и гравия.
Согласно СНиП под номером 2.04.03-85:
- Фильтрационные устройства в виде траншей при объеме стоков меньше 15 куб. м. в сутки надо обустраивать в почвах с низкими фильтрующими характеристиками, максимальной высотой расположения УГВ 1 метр и немного ниже уровня нахождения трубы отводящего дренажного сооружения.
На основании СНиП под номером 2.04.03-85:
- Дренажные колодцы допускается сооружать лишь в почвах с песчаным составом при объеме стоков не больше 1 куб. м. в сутки. При этом их основания обязаны располагаться на линии от УГВ не меньше 1 метра по высоте.
Согласно СНиП под номером 2.04.03-85:
- Очистку и вывод стоковых сбросов, поступающих из санузлов, надо осуществлять в фильтрующих траншеях с наличием насыпной подушки, а также иных очистных стоковых установках, размещенных на дистанции 5 метров от расположения участков соседей.
На основании СНиП под номером 30-02-97:
- К фильтрационным сооружениям относятся не только подземные очистные установки. К ним также причисляется и почва около данных устройств. Все эти фильтрующие системы предназначаются для перемещения стоковых вод в землю, где осуществляется их распад в ходе биологических и физических процессов.
Принцип действия систем фильтрации:
- Предварительно обработанные в септиках стоковые воды задерживаются в пласте грунта за счет его поглотительной химической, физической и механической способности. Благодаря этому значительно уменьшается содержание загрязнений в стоковых водах.
- Загрязнения, перешедшие в грунт, служат в качестве определенной подкормки бактерий. Они в свою очередь, размножаясь, заселяются на почвенной поверхности.
- Органика, которая оседает на биологической пленке, преобразуется в гумус за счет химической реакции.
Сегодня широким спросом пользуются такие подземные и почвенные фильтрационные системы:
- Траншеи, блоки и тоннели (дренажные).
- Специальные модульные фильтрующие кассеты.
- Подушки фильтрации из гравия и песка.
- Фильтрующие колодцы и поля.
Резюме
Использование фильтрационных почвенных установок и подземных устройств в настоящее время считается самым оптимальным решением для утилизации стоков. Их обустройство предусмотрено на законодательном уровне, так как они не оказывают негативного влияния на окружающую среду, являются полностью безопасными и безвредными.
При этом есть недобросовестные компании, предлагающие вывод стоковых вод на рельеф после обработки в станциях биоочистки, септиках или аэрационных устройствах. В ряде случаев это является способом обманным путем завлечь потребителя низкой стоимостью к своей продукции.
Компания «ТОПАС-ЛОБНЯ» предлагает большой выбор высококачественных и эффективных септиков по самым выгодным ценам. Мы также оказываем спектр услуг по их доставке и установке «под ключ».
Для подбора оптимальной модели очистного устройства и согласования всех вопросов можно воспользоваться службой обратного звонка на нашем официальном сайте.