Многие, строя дачу, задаются вопросом, каким образом из цокольного этажа можно завести стоки в септик. Компания «Топас-Лобня» подготовила ответ на этот вопрос.
Напоминаем: к стандартной модели септика Топас канализацию подключают на глубине не более 80 см. К Топас Long — 80-140 см. Ну а к Топас Long УС — 140-190 см. В принципе, есть модели и с еще большей глубиной присоединения к канализации, однако это повысит и стоимость септика. А чем больше эта глубина, тем глубже опускается патрубок самотечного отвода очищенной воды. Нередко это приводит к необходимости пользоваться септиками, оснащенными системами ПР. То есть, принудительного водоотвода.
В качестве примера возьмем дом с цокольным этажом, где находится сауна. Это же означает, что там захочется расположить весь стандартный сантехнический набор, включая душ. Глубина расположения этажа составляет пару метров. Грунтовых вод — около четырех метров. Здесь стоит купить Топас 10, его производительности вполне хватит для решения такой задачи.
Проще всего приобрести Топас-10 Лонг УС ПР, после чего самотеком отводить стоки из дома в септик. При этом сделать так, чтобы очищенная вода откачивалась в дренажную канаву принудительным образом.
Однако здесь есть и свои «подводные камни»:
Однако все это решаемо. Сейчас в России можно купить много моделей канализационных насосов Sololift2 от Grundfos. Их принцип действия примерно таков: стоки от сантехники идут в насос, тот их измельчает и перегоняет в канализацию.
В таких насосах учитываются конструктивные недоработки, а также пожелания клиентов. Это упрощает их монтаж и техобслуживание.
В насосах от Grundfos есть обратный клапан, не дающий стокам возвращаться в дом.
Модификации насосов данной линейки:
Как бы в рекламе товаров от Grundfos ни твердили, что их продукция может измельчать средства личной гигиены, случаев подключения к септику Топас это не касается. Да, измельчат-то они многое, вот только любые средства личной гигиены уничтожат «мотор» септика — колонию микроорганизмов, перерабатывающих отходы. Все, что можно отправлять в септик Топас — это туалетная бумага и хозяйственно-бытовые отходы.
Получается, что насос Sololift2 WC-3 производства Grundfos является удобным прибором. Если в цокольном этаже подключить к нему всю сантехнику, то он будет измельчать и перегонять стоки в основную канализацию, идущую в септик. Здесь Топас-10 Long УС ПР ни к чему, вполне достаточно стандартного и более доступного по цене Топас 10. Его монтаж не потребует магистрали на двухметровой глубине - хватит простого самотека. Деньги на это понадобятся, но уже гораздо менее крупная сумма.
Достоинства данного решения:
Недостатком системы можно назвать лишь необходимость техобслуживания. Однако и то с натяжкой, так как обслуживание ей требуется самое минимальное.
Звонок или заявка через сайт
Выезд инженера в удобное время
Подготовка сметы и подписание договора
Доставка и установка септика
Запуск и пусконаладочные работы